Новый закон о занятости

Новый закон о занятости

Новый закон о занятости, фото №1

Сегодня расскажем о новых обязанностях работодателей в связи с введением с 01.01.24 ФЗ № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ».

Документ заменяет закон с аналогичным названием, действовавший с 1991 года. В новой редакции определены базовые понятия, усилена защита безработных и меняются правила взаимодействия работодателя с центрами занятости.

Закон вступает в силу поэтапно.

С 1 января 2024 года:

  • работодатели обязаны информировать службу занятости о сокращении штата, банкротстве, ликвидации и других событиях через информационные ресурсы, включая платформу «Работа в России». Сообщать о любых изменениях и отменах этих решений необходимо в течение 3-х рабочих дней;

  • для оповещения службы занятости о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих данных установлен срок — 5 рабочих дней;

  • информацию о квотировании рабочих мест для инвалидов необходимо подавать ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчётным; 

  • о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей. Об изменении указанной информации — в течение 5 рабочих дней со дня возникновения изменений. 

С 1 сентября 2024 года:

обновляются положения о квотах для инвалидов. Регионы установят их для работодателей, у которых трудятся более 35 человек. Квота составит от 2 до 4% от среднесписочной численности персонала (ч. 1 ст. 38 Закона).

Сейчас это правило действует для организаций, где более 100 работников. Для компаний меньшего размера квот может и не быть (например, в г. Москве).

При численности от 35 человек субъекты РФ могут вводить квоту до 3%.

Регионы сами смогут дифференцировать квоты в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала. 

С 1 января 2025 года:

вводится профилирование работодателей. 

Для оказания поддержки в сфере занятости, их распределят на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и др. (п. 8 ч. 1 ст. 2 Закона).

Основным способом обращения в службу занятости станет электронный — через платформу «Работа в России» или Госуслуги (ч. 2 ст. 20 Закона).

Появится реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости (ч. 6 ст. 67 Закона).

Ответственность за нарушения закона о занятости на данный момент не изменилась.

 За неуведомление Центра занятости компании грозит штраф по ст.19.7 КоАП РФ — от 3 до 5 тыс. рублей на организацию. 

Отказ в создании рабочих мест по квоте чреват штрафом по ст.5.42 КоАП РФ — на должностных лиц до 10 тыс. рублей.

Вам будет интересно

Новый закон о занятости, фото №2
Место работы дистанционного сотрудника
25.04.2024
Читать далее
Новый закон о занятости, фото №3
Банковская комиссия с физических лиц отменена
24.04.2024
Читать далее
Новый закон о занятости, фото №4
Майские праздники: как выплачивать зарплату
23.04.2024
Читать далее