Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось

Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось

Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось, фото №1

О эти горячие дни — все готовятся к сдаче бухгалтерской отчётности за 2023 год.

Сегодня поговорим об одной ошибке, которую отмечают как частую аудиторы при проверках. Это — отсутствие Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах.

Формы бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и формы ряда приложений к ним утверждены Приказом Минфина от 02.07.2010. № 66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций» (далее, Приказ).

Иные приложения к бухгалтерской отчётности  (пояснения) оформляются в табличном и/или текстовом виде. Содержание пояснений организации определяют самостоятельно с учётом Приложения № 3 к Приказу.

Для чего составлять Пояснения?

Они должны раскрыть и дополнить информацию, отражённую в формах бухгалтерской отчётности. Пояснения дают пользователям дополнительные сведения, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах, но необходимы для реальной оценки финансового положения организации, результатов её деятельности и изменений в её финансовом положении. 

Требования к содержанию Пояснений отражены в разделе IV ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации». 

Что должно обязательно быть в Пояснениях:

  • основные положения учётной политики и внесённых в неё изменений;

  • порядок применения новых ФСБУ, в т.ч. решение о их досрочном применении;

  • данные, раскрытие которых требуется в применяемых организацией ПБУ;

  • данные о произошедших изменениях капитала (уставном, резервном, добавочном и др.);

  • данные о сформированных резервах;

  • информация об аффилированных лицах и сделках с ними;

  • о событиях после отчётной даты, условных и фактах хозяйственной деятельности;

  • о выданных и полученных организацией обеспечений обязательств и платежей;

  • о рисках хозяйственной деятельности и непрерывности деятельности. 

Напомним, что события после отчётной даты — факты хозяйственной деятельности, которые оказали (могут оказать) влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и которые имели место в период между отчётной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчётности. 

В приложении к Письму Минфина от 26.12.2023. № 07-04-09/126152 содержатся рекомендации по проведению аудиторских проверок отчётности за 2023 год. 

Там отмечено, что в 2023 г. на деятельность и бухгалтерскую отчётность организаций существенное влияние оказывает комплекс факторов экономического и иного характера. Среди них, в частности, геополитическая обстановка, ограничения, введённые в отношении Российской Федерации, её экономических субъектов и граждан, а также меры, принимаемые в ответ на внешнее санкционное давление. 

Наличие таких негативных событий и условий могут вызвать сомнения в допущении непрерывности деятельности организации. Поэтому обстоятельства подлежит обязательному раскрытию в бухгалтерской отчётности. 

Примеры таких событий и условий приведены в письме Минфина России от 23.12.2022. № 07-04-09/126779:

  • события финансового характера: чистые активы с величиной отрицательной или меньше уставного капитала, наличие задолженности с истекающим сроком погашения в отсутствие каких-либо реалистичных перспектив их погашения или реструктуризации; значительные убытки от обычной деятельности; 

  • события, связанные с организацией деятельности: намерение руководства ликвидировать организацию или прекратить её деятельность; потеря какого-либо основного рынка сбыта, одного или нескольких ключевых клиентов, лицензии, одного или нескольких главных поставщиков (подрядчиков); 

  • прочие события: наличие незавершённых судебных разбирательств, в которых ответчиком выступает организация и в результате которых организации могут быть предъявлены требования, которые она будет не в состоянии удовлетворить; изменения в законодательных и иных нормативных правовых актах или государственной политике, которые будут иметь негативные последствия для организации. 

В Пояснениях к отчётности за 2023 год имеются и новшества.

Новое в Пояснениях:

Прежде всего, они касаются организаций, уплачивающих налог на сверхприбыль и раскрытия объектов бухгалтерского учёта, связанных с уплатой  этого налога. 

Общественно значимым организациям (в смысле Федерального закона «Об аудиторской деятельности») Минфин РФ рекомендует отразить в Пояснениях информации о вознаграждении аудиторской организации. Считается, что информация о вознаграждении аудиторской компании необходима, чтобы заинтересованный пользователь мог сделать выводы о независимости аудиторской организации и доверял её мнению. 

Напомним, что данные в Пояснениях к бухгалтерской отчётности нужно приводить минимум за два года — отчётный и предшествующий отчётному (п. 10 ПБУ 4/99). Если имело место исправление ошибок прошлых лет, информацию об этом отразите в Пояснениях.

Вам будет интересно

Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось, фото №2
Место работы дистанционного сотрудника
25.04.2024
Читать далее
Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось, фото №3
Банковская комиссия с физических лиц отменена
24.04.2024
Читать далее
Пояснения к бухгалтерской отчётности: как составлять, что изменилось, фото №4
Майские праздники: как выплачивать зарплату
23.04.2024
Читать далее