Выплаты самозанятым в 1С:Бухгалтерии 8

В последнее время российские предприятия и индивидуальные предприниматели все чаще прибегают к услугам самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход). Не беда, если таких договоров заключено несколько штук, но в некоторых случаях число привлекаемых к работам самозанятых исчисляется десятками и даже сотнями. Некоторые российские банки уже предлагают сервис удобных расчетов с самозанятыми, чем-то похожий на обычный зарплатный проект. Банк принимает реестр выплат и после завершения расчетов предоставляет предприятию реестр ссылок на чеки самозанятых, которые банк от имени самозанятых оформляет в их личных кабинетах. В версии 3.0.100 1С:Бухгалтерии 8 поддержана возможность работы с таким сервисом банков, обеспечена, простая выгрузка реестра выплат самозанятым и загрузка реестра чеков самозанятых. В недалекой перспективе эти же операции можно будет совершать и с помощью системы ДиректБанк.

Подробнее о новом функционале

Вид контрагента "Самозанятый" Вид контрагента "Самозанятый" используется для выделения в списке контрагентов физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, в том числе предпринимателей. Для самозанятых упрощается ввод реквизитов, остаются для заполнения только необходимые поля. Документ "Выплаты самозанятым" Документом "Выплаты самозанятым" отражаются в учете услуги, полученные от самозанятых, причем услуга может быть как единая для всех самозанятых, так и различная. Из этого документа можно выгрузить файл реестра выплат самозанятым для банка, на основании которого банк подготовит платежи каждому самозанятому.

Выплаты самозанятым в 1С:Бухгалтерии 8, фото №1

После оплаты реестра и загрузки чеков из документа "Выплаты самозанятым" можно распечатать "Реестр выплаты самозанятым", отправить его по электронной почте. Документом "Списание с расчетного счета" с видом операции "Выплаты самозанятым" отражается в учете перечисление денег самозанятым по реестру. При загрузке банковской выписки вид операции и реестр выплаты определяются автоматически.

Вам будет интересно

Выплаты самозанятым в 1С:Бухгалтерии 8, фото №2
Транспортный налог с повышающим коэффициентом в 2024 году
19.04.2024
Читать далее
Выплаты самозанятым в 1С:Бухгалтерии 8, фото №3
Как уволить сотрудника по инициативе работодателя: нюансы, изменения 2024
18.04.2024
Читать далее
Выплаты самозанятым в 1С:Бухгалтерии 8, фото №4
Цитата о любви к работе
17.04.2024
Читать далее