Назначения ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

8 июня 2022 года вступили в силу Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, утв. постановлением Правительства от 06.06.2022 № 1036 (далее – Правила № 1036). При этом утратили силу прежние Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (далее – Правила № 1037).

Право на ежемесячное пособие имеют женщины со сроком беременности 6 и более недель, если соблюдаются следующие условия (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • они встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, то есть до 12 недель;
  • размер среднедушевого дохода семьи на дату обращения за пособием не превышает прожиточного минимума в субъекте РФ по месту жительства.

Новыми Правилами № 1036 уточняется, что если в регионе по месту жительства прожиточный минимум на душу населения дифференцированный (в зависимости от социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местности), то среднедушевой доход семьи сравнивается с прожиточным минимумом для трудоспособного населения по месту жительства (пребывания, фактического проживания), указанному в заявлении о назначении пособия (п. 5 Правил № 1036).

Отметим, что на основании нормативных актов субъектов РФ величины прожиточного минимума различаются, как правило, следующим образом:

  • на душу населения;
  • для трудоспособного населения;
  • для пенсионеров;
  • для детей.

Правилами предусмотрены перечни доходов, которые учитываются и не учитываются при определении размера среднедушевого дохода семьи для решения вопроса о назначении пособия. По новым Правилам № 1036 теперь в подсчете дохода будет участвовать вознаграждение, полученное по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье) (пп. "а" п. 38 Правил № 1036).

Что касается сумм, которые не учитываются, они дополнены следующими денежными выплатами:

  • компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (пп. "к" п. 43 Правил № 1036);
  • доходы (в виде зарплаты, вознаграждения по договору ГПХ) женщины и членов ее семьи, которые на дату обращения за пособием официально признаны безработными, а трудовой договор расторгнут с 01.03.2022. Обратите внимание: это положение действует только в 2022 году (пп. "а" п. 38 Правил № 1036);
  • региональный (материнский) маткапитал (пп. "ж" п. 43 Правил № 1036).

Работодатели в назначении ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности участия не принимают. Женщине необходимо самостоятельно подавать заявление в орган ПФР по месту жительства. Сделать это можно в отделении фонда либо через портал Госуслуг (п. 9 Правил № 1036).

Вам будет интересно

Назначения ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, фото №2
Цитата о любви к работе
17.04.2024
Читать далее
Назначения ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, фото №3
Не формируются проводки по ЕНС в «1С:Бухгалтерия 8» в 2024 году
15.04.2024
Читать далее
Назначения ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, фото №4
Судебная практика по возврату положительного сальдо по ЕНС
11.04.2024
Читать далее