Нужно ли оформлять кассовый чек при расчетах между организациями через сервис быстрых платежей?

В письме от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261@ ФНС России ответила, нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах между организациями (ИП) через сервис быстрых платежей Банка России.

По закону не применять кассовую технику разрешается при безналичных расчетах (без предъявления электронного средства платежа) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Эти правила применяются и при расчетах с использованием сервиса быстрых платежей.

Поэтому если расчет производится между организацией и (или) ИП в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа через сервис быстрых платежей Банка России, применять онлайн-кассу продавцу не нужно. Однако если расчет происходит с предъявлением электронного средства платежа (платежной карты), применять кассовую технику необходимо.

Вам будет интересно

Нужно ли оформлять кассовый чек при расчетах между организациями через сервис быстрых платежей?, фото №2
Что изменится в порядке возмещения НДС с 01.01.2023?
04.08.2022
Читать далее
Нужно ли оформлять кассовый чек при расчетах между организациями через сервис быстрых платежей?, фото №3
С 01.01.2023 выдавать работникам справку о сумме заработка больше не потребуется
03.08.2022
Читать далее
Нужно ли оформлять кассовый чек при расчетах между организациями через сервис быстрых платежей?, фото №4
За кого платить страховые взносы в 2023 году?
02.08.2022
Читать далее