Пособие по беременности и родам можно оформить дистанционно

Минцифры совместно с ПФР запустили на Едином портале госуслуг новый сервис, который позволяет дистанционно оформить пособие по беременности и родам.

В своем сообщении ведомство отмечает, что новым сервисом могут воспользоваться женщины, уволенные по причине ликвидации организации, закрытия ИП, прекращения полномочий нотариуса частной практики, прекращения статуса адвоката и прекращением деятельности иными физлицами, чья деятельность лицензирована.

«Услугу может получить беременная или родившая женщина, а также женщина, усыновившая одного или нескольких детей до 3 месяцев, если она потеряла работу в связи с ликвидацией организации и встала на учет в службу занятости в течение 12 месяцев», - уточнили в Минцифры.

При этом обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Для оформления пособия нужно войти под своей учетной записью на Единый портал госуслуг и выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин». При формировании заявления необходимо подтвердить данные и дополнить их при необходимости, а также выбрать способ получения пособия (на счет в банке или почтовым переводом).

«Если каких-то сведений не будет хватать, их нужно будет предоставить в отделение ПФР лично. Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении и другие. Уведомление о необходимости принести документы придет в личный кабинет. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней после регистрации заявления», - отметили в Минцифры.

Вам будет интересно

Пособие по беременности и родам можно оформить дистанционно, фото №2
Цитата о любви к работе
17.04.2024
Читать далее
Пособие по беременности и родам можно оформить дистанционно, фото №3
Не формируются проводки по ЕНС в «1С:Бухгалтерия 8» в 2024 году
15.04.2024
Читать далее
Пособие по беременности и родам можно оформить дистанционно, фото №4
Судебная практика по возврату положительного сальдо по ЕНС
11.04.2024
Читать далее