Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников бесплатным питанием?

Работодатель должен предоставить сотрудникам питание в отдельных случаях, которые предусмотрены законом. Вопрос обеспечения питанием остальных работников решается на усмотрение работодателя.

Закон обязывает работодателя бесплатно выдавать питание только определенным категориям сотрудников. К ним относятся, например, работники, которые выполняют отдельные виды работ (ст. 222 ТК РФ), сотрудники железнодорожного транспорта (п. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации") и пр. Других сотрудников работодатель не обязан обеспечивать бесплатным питанием.

Роструд пояснил, что если работодатель принял решение по своей инициативе обеспечивать сотрудников бесплатным питанием, он вправе определить этот порядок в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ). На ЛНА должна быть ссылка в трудовых договорах с работниками.

В ЛНА работодатель может самостоятельно определить категории работников, которые он обеспечивает бесплатным питанием. Поэтому если в ЛНА установлено, что отдельные категории работников обеспечиваются питанием, а другие работники нет, это не является дискриминацией.

Вам будет интересно

Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников бесплатным питанием?, фото №2
Цитата о любви к работе
17.04.2024
Читать далее
Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников бесплатным питанием?, фото №3
Не формируются проводки по ЕНС в «1С:Бухгалтерия 8» в 2024 году
15.04.2024
Читать далее
Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников бесплатным питанием?, фото №4
Судебная практика по возврату положительного сальдо по ЕНС
11.04.2024
Читать далее