Кто может использовать облачную кассу?

Организации и предприниматели при расчетах за товары, работы, услуги должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). В большинстве случаев кассовую технику необходимо использовать на месте расчета с покупателем (клиентом) (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Однако в некоторых ситуациях закон разрешает оформлять чеки удаленно, например, через облачную кассу.

Что такое облачная касса?

Термин "облачная касса" в Законе № 54-ФЗ отсутствует. Обычно под этим понимают онлайн-кассу, которая находится в центре обработки данных, с доступом к ней через интернет. Продавец может приобрести собственную облачную кассу или арендовать ее, воспользовавшись услугами провайдера.

Как и в случае со стационарной кассой, продавцу потребуется заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД) и зарегистрировать облачную кассу в налоговой инспекции.

Схема работы следующая: клиент оплачивает товары, работы, услуги и данные о расчете передаются в облачную кассу. Далее она формирует кассовый чек с соответствующими реквизитами и направляет его через ОФД в ФНС России и покупателю на абонентский номер или e-mail. Бумажные кассовые чеки не печатаются.

Кто может использовать облачную кассу?

С помощью облачной кассы можно фискализировать как наличные, так и безналичные платежи в различных сферах деятельности. Ее могут принять (п.п. 5.1, 5.6, 5.8, 5.9, 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • интернет-магазины;
  • службы доставки;
  • организации и ИП, оказывающие услуги (выполняющие работы) на выезде (например, клининговые услуги, работы по установке дверей, окон, сантехнические работы);
  • в сфере ЖКХ – плата за жилое помещение и коммунальные услуги (только безналичные платежи);
  • в сфере пассажирских перевозок;
  • организации и ИП, осуществляющие вендинговую торговлю.

В большинстве случаев обязанность выдать (направить) кассовый чек пользователь может исполнить следующим образом (п. 2 и п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • направить электронный кассовый чек на абонентский номер либо электронный адрес покупателя (клиента);
  • направить в момент расчета покупателю (клиенту) на абонентский номер либо e-mail сведения о кассовом чеке (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек;
  • продемонстрировать покупателю в момент расчета на телефоне, смартфоне или ином устройстве QR-код.

Преимущества облачной кассы

Одну облачную кассу могут использовать сразу несколько сотрудников. Кассовая программа устанавливается на планшет или смартфон. Покупать отдельную кассу не нужно. Кроме того, провайдер:

  • обеспечивает техническое обслуживание кассы, защиту данных;
  • позволяет отслеживать операции по кассе через личный кабинет;
  • гарантирует отправку фискальных документов в ФНС России.

Кто может использовать облачную кассу?, фото №1

Хотите узнать подробнее о подключении?
Звоните 8 (812) 648 00 77 или пишите нам sales@ultraunion.ru

Вам будет интересно

Кто может использовать облачную кассу?, фото №2
Средний заработок: как считать, когда применять
16.04.2024
Читать далее
Кто может использовать облачную кассу?, фото №3
НДФЛ с материальной выгоды: освобождение больше не действует
12.04.2024
Читать далее
Кто может использовать облачную кассу?, фото №4
Дебиторская и кредиторская задолженности в «1С:Бухгалтерии»
08.04.2024
Читать далее