Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости

Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости

Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости, фото №1

Согласно ТК РФ (ст.166), командировка – это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

Местом работы в «командировочных» целях считается именно населённый пункт, а не административно-территориальные единицы населённого пункта. Следовательно, не всякая поездка сотрудника будет считаться командировкой. Об этом говорится в письме Минтруда от 28.02.2023. № 28-2/В-578.

Рабочие поездки, не являющиеся командировками, допустимы при разъездном характере работы. Такой вид работ прописывают в трудовом договоре для определенных профессий. Например, его устанавливают водителям, курьерам, торговым представителям. 

При направлении сотрудника в командировку необходимо издать приказ, в котором указывают продолжительность командировки, ее цель, служебное задание. В случае необходимости командировку могут продлить, и об этом издается отдельный приказ. При разъездной работе приказ о служебных поездках не оформляют. 

Отличие командировки от служебной поездки заключается в том, что за время, пока человек в командировке, а также за дни в пути ему платят средний заработок. При разъездной работе сотрудник получает свою зарплату. Также ему могут установить доплату за сам характер работы.

И при командировках, и при служебных поездках сотруднику возмещают расходы, связанные с проездом, проживанием, и другие расходы, предусмотренные законом. Для возмещения расходов сотрудник обязан представить документы (чеки, билеты, посадочные талоны), которые подтвердят его затраты. Напоминаем, что базовые нормы суточных не облагаются НДФЛ и страховыми взносами – 700 рублей в день по России и 2500 рублей при командировках за границу (п.1 ст.217, п.2 ст.422 НК РФ). В случае, когда речь идет о разъездных работниках, таких нормативов, лимитов нет (письма Минфина РФ от 04.03.2019 № 03-15-06/13866, от 25.07.2018. № 03-04-06/52242). Поэтому вся сумма суточных при разъездных работах не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами, и  списывается в расходы.

Кого нельзя направлять в командировку:

  • беременные;

  • несовершеннолетние;

  • работники на ученическом договоре;

  • инвалиды. 

Отказаться от поездки в командировку имеют право: 

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • одинокие родители и опекуны, которые воспитывают ребенка до 14 лет;

  • работники, имеющие детей-инвалидов;

  • сотрудники, которые ухаживают за больным членом семьи и др. 

В иных случаях отказ работника от командировки можно признать дисциплинарным проступком. За это компания вправе применить дисциплинарное взыскание. 


 

Вам будет интересно

Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости, фото №2
Майские праздники: как выплачивать зарплату
23.04.2024
Читать далее
Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости, фото №3
Когда выгодно брать отпуск в 2024 году
22.04.2024
Читать далее
Не всякая поездка – командировка. Кого нельзя направлять, тонкости, фото №4
Средний заработок: как считать, когда применять
16.04.2024
Читать далее