Кейсы все

Автоматизация отдела бухгалтерии в "Гедеон Рихтер" (Венгрия)

Фармацевтический завод «ГЕДЕОН РИХТЕР - РУС» –дочернее предприятие ОАО Гедеон Рихтер (Будапешт, Венгрия), крупнейшего производителя лекарственных средств в Восточной Европе. Одним из принципов стратегии головного предприятия ОАО Гедеон Рихтер является расширение и укрепление своего присутствия на рынках стран СНГ и Восточной Европы. Особое внимание уделяется России, где ОАО Гедеон Рихтер является одним из ведущих поставщиков на фармацевтический рынок и занимает второе место по объемам продаж.

В 2011 году венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» отметила свой 110-летний юбилей, накопив к сегодняшнему дню более чем вековой опыт производства фармацевтических изделий. За годы успешной деятельности компания решила главную стратегическую задачу — стала крупнейшим в Восточной Европе производителем лекарственных препаратов.

О заказчике

С развитием компании «Гедеон Рихтер» и увеличением штата сотрудников возникла необходимость в единой информационной системе, которая позволила бы осуществлять эффективное управление персоналом, вести кадровый учет и расчет заработной платы. В 2013 году УльтраЮнион успешно завершила внедрение систем 1С: Бухгалтерия и 1С:Зарплата и управление персоналом в компании "Гедеон Рихтер" (Венгрия). Автоматизация отдела бухгалтерии позволила снизить трудозатраты сотрудников и повысить эффективность учетной деятельности.

Цели и задачи

К новой информационной системе для управления персоналом были предъявлены следующие требования: продукт должен быть ориентирован на потребности современного производственного предприятия, должен сочетать в себе возможности регламентированного и управленческого учета, а также предоставлять гибкие возможности по настройке отчетности. Выбор был сделан в пользу решений "1С:Бухгалтерия" и "1С:Зарплата и управление персоналом" на платформе "1С:Предприятие 8", которые удовлетворяли всем вышеперечисленным требованиям.

Проведенные работы

  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика

Результаты

В качестве партнера по внедрению выступила компания УльтраЮнион Центр Информационных Технологий. В результате проекта была автоматизирована работа расчетных отделов бухгалтерии, отделов кадров и службы персонала на 10 рабочих местах. В ходе проекта в единой информационной системе объединен и автоматизирован кадровый учет и расчет заработной платы более чем 500 работников предприятия.

Автоматизированы следующие функции:

Управление персоналом и кадровый учет (HRM):

  1. Анализ кадрового состава
  2. Кадровый учет
  3. Обучение персонала
  4. Оценка и аттестация персонала
  5. Оценка эффективности службы персонала и аналитическая отчетность
  6. Планирование занятости сотрудников: отпусков и/или других мероприятий
  7. Подбор кадров
  8. Применение различных мотивационных схем
  9. Расчет зарплаты
  10. Регламентированная отчетность
  11. Управление обучением и повышением квалификации
  12. Учет рабочего времени
Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей. Учет бухгалтерский, налоговый, бюджетный, включая регламентированную отчетность:



- Налоговый учет;

- Бухгалтерский учет:

  • Банк и касса
  • Завершение периода
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Учет в обособленных подразделениях



После завершения работ, компания находится на сопровождении:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Здравоохранение