Может ли гражданско-правовой договор с самозанятым быть переквалифицирован в трудовой договор?

Гражданско-правовой договор, заключенный с самозанятым физическим лицом (исполнителем по договору), который зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), может быть переквалифицирован в трудовой договор, если он фактически регулирует трудовые отношения. В таком случае заказчик должен выполнить обязанности работодателя в отношении этого гражданина. Обосновывается это следующим. Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, запрещено законом (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Если отношения, сложившиеся между заказчиком и исполнителем, признаны трудовыми, к ним будут применяться нормы трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 ТК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15). Для заказчика это означает необходимость исполнять все обязанности работодателя. Это ведение трудовой книжки или предоставление сведений о трудовой деятельности работника, выплата зарплаты, оплата отпуска, листков нетрудоспособности, командировочных и т. д. Кроме того, работодателю придется уплатить НДФЛ и страховые взносы, а также пени и штрафы, начисленные за уклонение от их уплаты. Инициатором переквалификации гражданско-правового договора в трудовой может быть как сам исполнитель (самозанятый), так и государственные органы, выявившие признаки трудовых отношений в рамках контрольных мероприятий (например, трудовая инспекция, налоговый орган, территориальное отделение ФСС России). Среди условий, которые позволят признать заключенный договор гражданско-правового характера трудовым, можно выделить: • выполнение трудовой функции (то есть работы по должности из штатного расписания); • выполнение работы под управлением и контролем работодателя; • работа по графику на территории работодателя, а также подчинение иным правилам внутреннего трудового распорядка; • постоянный характер работы; • оплата не за результат, а за выполнение трудовой функции. Недавно ФНС России также огласила признаки трудовых отношений в договорах с самозанятыми, которые она планирует учитывать при проведении проверок. Подробнее о признаках, которые могут привести к переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, см. в статье. Как показывает анализ судебной практики, суды никак не связывают факт наличия у исполнителя статуса плательщика НПД с возможностью признания заключенного им договора трудовым. По мнению судей, поводом для такого решения является именно наличие признаков трудовых правоотношений, имеет ли при этом исполнитель статус самозанятого, не важно (см. апелляционное определение Московского областного суда от 23.06.2021 № 33-18847/2021). Ранее об этом сообщала и ФНС России. Обратите внимание: действующее законодательство не запрещает лицам, применяющим НПД, одновременно с этим работать по трудовому договору. Таким образом, физическое лицо вправе одновременно работать на основании трудового договора (в т. ч. в режиме неполного рабочего времени) и исполнять обязанности на основании гражданско-правового договора в качестве самозанятого (см. письмо ФНС России от 14.03.2019 № АС-17-3/56).

Вам будет интересно

Может ли гражданско-правовой договор с самозанятым быть переквалифицирован в трудовой договор?, фото №2
Программу возмещения затрат субъектов МСП за переводы по СБП продлили
13.01.2022
Читать далее
Может ли гражданско-правовой договор с самозанятым быть переквалифицирован в трудовой договор?, фото №3
Можно ли принимать к учету электронный образ первичного документа?
12.01.2022
Читать далее
Может ли гражданско-правовой договор с самозанятым быть переквалифицирован в трудовой договор?, фото №4
Для работодателей утвердили порядок размещения сведений на портале "Работа в России".
11.01.2022
Читать далее