Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах

Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах

Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах, фото №1

Все работники имеют право на перерывы для отдыха и питания. Но из этого правила есть исключения:

  • если сотрудник устроен на неполное рабочее время, и оно не превышает 4-х часов, перерыв для отдыха и питания (или, как мы привычно называем его, обеденный перерыв) может не устанавливаться;

  • на работах, где невозможно прервать рабочий процесс (например, охранник, продавец, сотрудник call-центра), работодатель обязан обеспечить сотрудникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. 

В письме от 03.04.2023 № ПГ/05434-6-1 Роструд указал, что работнику можно предоставить несколько перерывов для отдыха и питания. Но есть тонкости, которые надо учитывать.

Тонкости

В течение рабочего дня работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания – не более 2 часов и не менее 30 минут. Этот период не входит в рабочее время (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Время и продолжительность перерыва можно установить в правилах внутреннего распорядка или по соглашению сторон  (ч. 2 ст. 108 ТК РФ). 

Если режим работы и отдыха для определённого сотрудника отличается от общих правил компании, его надо прописать в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). При этом статья 108 ТК не запрещает предоставлять сотруднику несколько обеденных перерывов в течение дня. Но есть условие: один обеденный перерыв должен быть не меньше 30 минут.

Если работнику с сокращенным до 4-х часов графиком работы перерыв на обед всё-таки предоставляется, его продолжительность должна быть не меньше 30 минут. Логика «раз он меньше работает, значит, меньше должен отдыхать» здесь не работает. 

Нельзя сокращать рабочий день за счет обеда (т.е. совсем не предоставлять для него время), а также переносить время перерыва на начало или конец рабочего дня. Поэтому, если работник хочет уходить домой пораньше и просит пойти ему навстречу, работодатель должен отказать. Установить для сотрудника такие условия – значит ухудшить его положение по сравнению с условиями, гарантируемыми ему трудовым законодательством (ст.9 ТК РФ). 

Даже при наличии письменного заявления работника с просьбой установить ему такие условия труда, трудовая инспекция при проверке наложит штраф (ст.5.27 КоАП РФ). Предложите работнику альтернативные варианты. Например, укоротить рабочий день можно, сократив время обеда до 30 минут (не менее!), если у вас в компании обеденный перерыв длится дольше.


 

Вам будет интересно

Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах, фото №2
Место работы дистанционного сотрудника
25.04.2024
Читать далее
Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах, фото №3
Банковская комиссия с физических лиц отменена
24.04.2024
Читать далее
Меньше работаешь – меньше отдыхай? Вся правда об обеденных перерывах, фото №4
Майские праздники: как выплачивать зарплату
23.04.2024
Читать далее