Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8

Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8

Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8, фото №1

Согласно положениям п.1 ст.78 НК РФ, налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС путём зачёта:

  • в счёт предстоящих платежей по налогам, сборам и страховым взносам;

  • в счёт исполнения некоторых решений налоговых органов;

  • в счёт погашения задолженности по некоторым платежам, которая не учитывается в совокупной обязанности на основании пп.2 п.7 ст.11.3 НК РФ из-за истечения срока её взыскания. Это, например, суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ и проч. 

Работающие в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) имеют возможность прямо в программе составить заявление о распоряжении денежными средствами на ЕНС путем зачёта суммы для оплаты предстоящего налога или взноса.

Раздел: Отчёты – Уведомления, сообщения и заявления

По кнопке «Создать» появится форма. Далее нужно раскрыть группу «Единый налоговый платёж», выделить отчёт «Заявление о зачёте налога» и выбрать его.

В отчёте выбрать соответствующий налог (сбор, взнос) в поле «Налог». Программа автоматически определит его КБК и счет учёта.

В поле «Срок уплаты» указывается предельный срок уплаты налога (взноса). Заполните  колонку «Сумма». Проведите документ. В верхнем левом углу формы документа (под кнопкой «Провести и закрыть») можно указать статус заявления — «В работе», «Подготовлено», «Сдано». 

Если сумма в ЕНС меньше, чем указана в документе, он не будет принят к учёту.

Проведённый документ сформирует движения в регистрах накопления «Расчёты по единому налоговому счёту» и «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте» с видом «Расход». 

Вам будет интересно

Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8, фото №2
Место работы дистанционного сотрудника
25.04.2024
Читать далее
Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8, фото №3
Банковская комиссия с физических лиц отменена
24.04.2024
Читать далее
Заявление о зачёте средств с ЕНС в 1С:Бухгалтерия 8, фото №4
Майские праздники: как выплачивать зарплату
23.04.2024
Читать далее